- Понимаете, я хочу создать нечто такое, что-то … мм… , — пытался подобрать как можно более подходящее слово мой друг, объяснявший суть своей идеи небольшого стартапа.
-
Что-тостоящее. Хочешь быть основателем чего-то великого, — решил подсказать кульминацию мысли.
-
Да, да, точно! Как с языка сняли!
Надеюсь, что у него получится. «Но насколько великим может стать идея/проект/стартап?», задумался я после нашего с ним разговора. Ведь несмотря на расширяющийся уровень тотальной фрустрации и прокрастинации среди молодежи, ещё есть ребята, которые хотят творить, создавать что-то хорошее, работающее, полезное, великое! Всегда уважал таких людей.
Однако не всегда красивая идея может стать прибыльным проектом. Есть два фактора, которые накладывают свой отпечаток на идею:
1) Масштаб личности автора/имплементатора идеи;
2) Ограничения, которые накладывает общество.
Масштаб личности автора идеи и ее имплементатора (иногда это один и тот же человек) определяет и размах полета фантазии. Величие идеи определяется масштабом личности автора, ограниченным всевозможными внешними факторами, будь то законодательство, уровень научно-технического прогресса, готовность общества принять эту идею и т.д. То есть в обществе, где порицается инициативность и предприимчивость, а индивидуальность подавляется с самых первых лет жизни человека, вряд ли может реализовать свой потенциал даже гений. Стивен Хоккинг, например, родись он в какой-нибудь социалистической стране или СНГ, вряд ли стал бы тем, кем стал, живя в западном обществе с его отношением к личности и уровнем научно-технического прогресса. В Таджикистане, например, он бы оказался лишь ещё одним человеком с ограниченными возможностями, практически обречённым с самых первых дней своего заболевания на забвение.
И наоборот, если общество поощряет индивидуализм, предпринимательство в самом широком понимании этих слов, научно-технический прогресс соответствует требованиям своего времени и нацелен на постоянное развитие, а отношение общества к ошибкам такое, что за них не гнобят, а поощряют делать выводы и идти дальше, даже посредственная идея может вылиться в прибыльное предприятие.
Попробуйте реализовать идею онлайн-консультаций в Штатах, где культура покупок онлайн и системы онлайн-платежей распространены и понятны, а регистрация бизнеса или его ликвидация в случае необходимости займет лишь несколько часов. А теперь подумайте, можно ли проделать такое у нас — в обществе с низким уровнем проникновения интернета и ещё меньшим размахом возможностей совершения онлайн-оплаты услуг? А сколько времени, сил и средств уйдет не только на регистрацию, но и на ликвидацию обычного свидетельства о предпринимательской деятельности? Сколько проверок устроят вашему бизнесу и мзды потребуется дать, чтобы вас не оштрафовали под вымышленными предлогами?
Если ваши клиенты находятся в странах, где люди и их возможности позволяет в пару кликов оплатить ваши услуги, то даже живя в Таджикистане вы сможете реализовать свой потенциал. Но лишь частично. Как только первые средства переведете на свои счета в Таджикистане за вас возьмутся «стражи порядка», потому что им не понять, что вообще можно работать, не выходя из дома. Спросите IT-фрилансеров, работающих с зарубежными заказами и они подтвердят мои слова.
Но это не значит, что нельзя мечтать и забить на свои идеи. Ни в коем случае!
Мечтать, мечтать и ещё раз мечтать! Не позволяйте системе/обществу/государству убить в вас креатив. Работайте над расширением масштабов своей личности. Единственный способ — постоянное самообразование. Читайте, изучайте что-то новое. Придумывайте новые идеи, записывайте их. Вполне вероятно, что идея, которую невозможно реализовать сегодня, будет востребованной уже на завтрашний день, ведь ни одно ограничение не вечно.
Пытайтесь найти выход из ограничений и негативного воздействия внешних факторов. В крайнем случае, если ваша идея готова к реализации в более благоприятных условиях зарубежом и у вас есть возможность уехать, сделайте это. Вы же не дерево, чтобы не иметь возможности сдвинуться с места. Никто за вас вашу жизнь не проживет и все обвинения типа «бросил родину» не имеют никакого обоснования, а те, кто ими разбрасывается не имеет ни малейшего права говорить такое, потому что зачастую эти пафосные речи звучат из уст коррумпированных чиновников-дармоедов, паразитирующих за счёт таких созидателей как вы.
Не позволяйте тем, кто и дирама не заработал за всю жизнь за счёт своих способностей, решать за вас, быть ли вам успешным или нет; мечтать ли вам о чем-то великом, на что они сами не способны; идти к своей цели и стать Личностью, когда они сами лишь индивиды.
Мечтайте, развивайтесь, созидайте, творите.